Условный срок, продление испытательного

Мучает вопрос дали год условно по статье 228 часть 1 и 2г и 6мес испытательного. не пропустил не одной отметки и также посещал врача нарколога , правонарушений не было. но есть проблемы с официальным трудоустройством по этому пункту нарушил несколько раз , писал объяснительные и так далее вызывают в суд , есть ли шанс что я трудоустроюсь принесу документы в суд и мне не отменят условный срок?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если приговором суда на Вас была возложена обязанность трудоустроится, но Вы злостно уклонялись от исполнения этой обязанности, то вполне возможна отмена условного осуждения. Но если на момент рассмотрения представления УИИ судом Вы будете трудоустроены, то вероятнее всего, суд откажет в отмене условного осуждения и сохранит его, но может продлить условный срок.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат по весьма демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!