Может ли сотрудник ДПС поставить дату и время слушания по делу сам?

Здравствуйте!

Учил жену управлять ТС по лесной дороге, остановились чтобы уже я пересел за руль и сотрудники дпс подъехали к нам чтобы составить протокол по статье 12.1 мы естественно все составили и подписали все протоколы, нам сказали что с нами свяжутся, но сотрудник ДПС написал в протоколе что у супруги суд будет 28.04 в 15 30

Увидели только сегодня , естественно никуда не ездили!

Может ли сотрудник ДПС поставить дату и время слушания по делу сам?

, Виктор, г. Барнаул
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В полномочия сотрудника полиции не входит назначение судебного слушания, однако, в соответствии с положением "ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ (ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", сотрудник полиции имеет право:

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии)

Исходя из этого, указанная дата, скорее всего, была назначена инспектором для досудебного разбирательства.