Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте. Нужна помощь. Моя подруга в прошлом году заключила брак с гражданином Грузии. Можно сказать брак был для того чтоб получить российское гражданство. Они никогда не жили вместе. Сейчас у подруги родился ребёнок, ребёнку уже 5 месяц и она не может получить даже свидетельство о рождения ребёнка. Требуют его паспорт но гражданин Грузии на связь не выходит. Как можно решить эту проблему?

, Валентина, г. Невинномысск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валентина, если признать брак недействительным, то ребёнка можно записать в свидетельство о рождении с прочерком в графе об отце, то есть стать вашей подруге матерью-одиночкой. Но в суде надо будет доказать, что брак был именно не для создания семьи, а для получения им гражданства РФ. Это немного долго, но всё-таки хоть какой-то выход из сложившейся ситуации. Если папаша потом обнаружится и захочет признать себя таковым, свидетельство о рождении можно будет поменять по его заявлению в загс.