Отказ в постановке на улучшение жилищных условий

Здравствуйте, отказали в постановке на улучшение жилищных условий в СПб, в коммуналке проживают 3 семьи, я с сыном 13 лет в комнате 20кв.м., у соседей точно такой же метраж и их двое как и нас, но они стоят в очереди на улучшение, другая семья - трое детей и мать с дочкой, я и сын проживаем в этой квартире более 10 лет, я родилась в Ленинграде, по наружной стене дома идет трещина из-за стоительства соседнего здания - отеля. Мы на В.О. СПб..., дом по документам - после капремонта, хотя перекрытия были заменены только в части дома выходящей на линию... два двора колодца в доме нашем. Теперь со второй стороны дома по линии активно готовится еще строительство... Куда обращаться? Спасибо Вам большое если сможете подсказать как быть...

, Ирина Александровна Семенова, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина Александровна, постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий зависитодновременно от двух факторов: метража и признания граждан малоимущими (статьи 49 и 51 ЖК РФ). А малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 статьи 49 ЖК РФ).  Поэтому если администрация района не признала вас неимущими, то и отказали в постановке на учёт. Однако если отказ был незаконен, его можно оспорить в суде.

В вашей ситуации, учитывая вашу информацию про трещину в стене, вам надо акцентировать свою борьбу за постановку на учёт на пункте 3 части 1 статьи 51 ЖК РФ (как проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям). А эти требования изложены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»). Это значит, что вам нужно доказать, что дом не пригоден для проживания несмотря на проведённый частичный капитальный ремонт. Это потребует от вас целеустремлённости и терпения, а также сбора доказательств того, что дом опасен для проживания, не подлежит ремонту или восстановлению  из-за серьёзных недостатков. Обычно это доказывается заключением межведомственной комиссии района (в администрации), куда вам следует обратиться с официальным заялением (под копию для себя с их входящей отметкой на случай судебной тяжбы). Но часто комиссии могут дать и не соответствующее реальному положению вещей заключения. ПОэтому вам следует определиться сначала со стратегией своих действий (например, изучить состояние дома с независимыми компетентными специалистами, получить их заключние), затем обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, получить её заключение и дать его изучить компетентным и опытным специалистам в этой области. Если они придут к выводу, что межведомтвенная комиссия врёт — тогда уже обратиться в суд с иском о признании заключения комиссии недействительным и о признании дома не пригодным для проживания и о постановке вас на учёт нуждающися в улучшении жилищных условий и о предоставлении жилья вне очереди (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ). В ходе рассмотрения вашего иска, скорее всего, придётся ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы (за вашу денежку) для объективности в выявлении истинного состояния дома. Если у вас найдутся единомышленники, можно предъявить иск всем миром, что называется. ))