Оплата ЖКУ при долевой собственности

Владею долей в квартире в которой не прописан и не проживаю. До настоящего времени 100% оплаты за ЖКУ производил другой владелец (лицевой счет/платежка была одна). Сейчас он потребовал возместить ему понесенные расходы пропорционально моей доле в собственности.

1) Обязан ли я возмещать данные расходы?

2) Если да, то как правильно оформить передачу денег чтобы избежать мошенничества или судебного иска.

, Иван, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Независимо от факта проживания Вы обязаны оплачивать содержание жилого помещения. Если в квартире установлены приобры учёта и при этом ВЫ не пользуетесь коммунальными услугами, в этой части можете поспорить со вторым собственником.

Право вызскать с Вас оплаченные расходы у него есть на основании ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Учитывайте, что срок исковой давности- 3 года, то есть. допустим, в судебном порядке он сможет взыскать с Вас расходы только за последние три года. если Вы заявите о применении срока исковой давности.

Если да, то как правильно оформить передачу денег чтобы избежать мошенничества или судебного иска.

Распиской, в которой указать за что конкретно выплачиваете сумму, какую сумму и за какой период. Можете просить предоставить доказательства несения расходов.