Будучи действующим сотрудником этой организации оформлял страховку на себя, в дальнейшем отказывался от неё в страховой

Приобретал в рассрочку технику Apple на своих родственников и товарищей, по условиям рассрочки в чеке должна была быть страховка. Будучи действующим сотрудником этой организации оформлял страховку на себя, в дальнейшем отказывался от неё в страховой. Вопрос, работодатель утверждает что мои действия являются мошенничеством. Действительно ли это так и должен ли я бояться судебных или иных разбирательств

, константин, г. Кемерово
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Есть ст. 159 УК РФ, ч.1 — Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть ст. 159.1 УК РФ, ч.1

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

На мой взгляд в Ваших действиях отсутствует состав уголовно наказуемого деяния. Необходимо доказать факт причинения ущерба магазину/банку/страховой компании. Вы пользовались условиями договора — правом отказаться от страховки. Покупать товары в рассрочку Вы также имеете право в неограниченном количестве.