У меня Авто кредит был оформлен на родственника, я платила 1.5 года а потом она забрала у меня машину и все

Здравствуйте ! У меня Авто кредит был оформлен на родственника ,я платила 1.5 года а потом она забрала у меня машину и все! Как подать на неё в суд?

, анна, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Поясните подробнее схему Ваших взаимоотношений — то есть договор купли-продажи, ПТС и кредит были формально оформлены на родственника, а платили за него фактически деньги Вы?

Если так, то машину Вам скорее всего не вернуть (можно конечно подать заявление о мошенничестве, но, во первых, качество работы МВД крайне неудовлетворительное, а во вторых Ваши действия в совокупности тоже не вполне добросовестны — по сути введение в заблуждение банка и использование для получения кредита фиктивного заемщика), а вот взыскать в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) уплаченные Вами по чужому кредиту деньги вполне возможно, если у Вас остались доказательства оплаты.Для более тончных рекомендаций нужно точнее знать все обстоятельства.

С уважением,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Машину Вам уже не вернуть. Однако Вы можете вернуть выплаченные деньги в качестве неосновательного обогащения.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!