Сокращение на предприятии угроза увольнения

Добрый день. Я работаю в угледобывающей компании . В апреле 2020 года меня перевели на 2/3 и отправили в отпуск. По оканчанию отпуска меня принуждают написать заявление на должность ниже, либо угрожают увольнением. Имеет ли право роботодатель уволить меня по статье, в случае отказа мной писать данное заявления?

, Роман Петрович, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман Петрович!

Уволить только лишь за то, что Вы отказались от перевода на нижестоящую должность, Вас работодатель не имеет права.

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам следует подать на работодателя письменную жалобу в гос. инспекцию труда или прокуратуру с указанием на то, что работодатель принуждает к переводу на другую должность, что противоречит требованиям трудового законодатальства.

Роман Петрович
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо вам
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Таким образом, по общему правилу требуется согласие работника на перевод на другую работу.
Случаи -исключения -когда согласие не требуется  — это случаи катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части или же простой ((временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.
При этом в случаях, когда  согласие не требуется перевод возможен лишь на определённый законом срок.
Уволить вас за отказ написать согласие на перевод на другую работу, которая связана с изменением условий трудного договора работодатель не имеет права

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Роман Петрович
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо вам