Что нужно сделать чтобы УК утеплила стены?

Добрый день!

1)Поменяли в квартире деревянные окна на пластиковые, хотелось чтобы УК отремонтировали внешние откосы окон. Есть ли смысл писать заявление в УК с этим вопросом?

2) у нас дома такая же практически проблема как у всех! Не зависимо от времени года стены впостоянно холодные, квартире соответственно тоже холодно. Что нужно сделать чтобы УК утеплила стены?

, Рамиль, г. Уфа
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, смысл писать есть, если проблема в понижении температуры в квартире связана с неутеплением стен с внешней стороны дома,  выяснить это можно экспертным путем, либо обратившись в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку, перед этим обратится в УК с просьбой составить акт о замере температуры.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.