Вопрос как поступить чтоб не лишили водительских прав

Здравствуйте у меня такой вопрос сын 17лет ночью когда мы спали взял ключи от машины и решил покататся его задержали сотрудники дпс он был в нетрезвом состоянии,протоколы составили на него могут ли меня лишить прав и еще в полиции мне сказали написать заявлении об угоне чтоб не лишится прав

, Ринат, г. Казань
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишить Вас права управления ТС по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ могут только в том случае, если будет доказана Ваша осведомленность о том, что сын, будучи нетрезв, взял ключи от автомашины, и Вы этому не препятствовали (т.е. фактически передали ему право управления).

Обратная сторона ситуации — если Вы заявляете, что ничего не знали об этом — в действиях сына имеются признаки преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ — угон ТС, независимо ото того, напишите ли Вы заявление об угоне. Сотрудники ГИБДД просто могут передать материалы дела об административном правонарушении с Вашими пояснениями о том, что автомашина взята без Вашего ведома, в территориальный отдел полиции для процессуальной проверки на наличие преступления.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне через чат.