Запрет на рег.действия

Здравствуйте,постараюсь вкратце описать ситуацию. Приобрел поддержанный авто 4 ноября 2019 года по ДКП. В течение 10 дней не успел поставить на учет свой,тк машина стояла в ремонте. После новогодних праздников решил оформить на себя,но не смог( от 20 января упал запрет на регистрационные действия на имя прошлого владельца). Через месяц я автомобиль продал,с запретом,по Дкп от своего имени. Сейчас позвонил первый хозяин и заявляет что сделка между мной и последним владельцем была незаконной. Подскажите пожалуйста,кто прав в этой ситуации?

, Андрей, г. Красноярск
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

При заключении договора купли-продажи, в том числе автотранспортного средства, Вы как продавец обязаны были сообщить покупателю обо всех имеющихся запретах и обременениях.

В данном случае покупателем имеет право обратится в суд с требованием о признании такой сделки недействительной с применением последствий недействительности сделки в виде возврата полученного по сделке, т.е. в случае удовлетворения требований денежные средства, полученные за авто, необходимо будет вернуть.

Аналогично предыдущий собственник обязан был сообщить Вам о запретах. Однако данное обстоятельство не говорит о незаконности сделки, а указывает лишь на ее оспоримость.

Отвечая на Ваш вопрос, указываю, что сделка между Вами и первым владельцем авто была законной, т.к. право собственности перешло в силу заключения договора. Но у Вас было право оспорить сделку и вернуть свои деньги, такое же право, как писал выше, есть сейчас у покупателя.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Да, я сообщал покупателю о наличии ограничений, разумеется. С ним никаких претензий у нас нет друг к другу. Мне первоначальный владелец пишет, что ОНА хочет признать сделку между мной и новым владельцем недействительным и считает что это мошенничество. Вот я и хотел бы понять, такая процедура в её лице вообще возможна?

В соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Таким образом, первоначальный владелец может заявить об оспаривании цепочки сделок — своей с Вами и Вашей. Однако, исходя из Вашей ситуации, такое требование не будет удовлетворено, т.к. оснований для признания первой сделки недействительной нет.