Вопрос оформления у нотариуса свидетелств о праве на наследство

У меня умер муж, наследники- я -жена и дочь 7 лет.

Вопрос -свидетельство о праве на наследство выдается по каждому наследнику и на каждый объект недвижимости или можно в одном свидетельстве указать все?

Для чего выдается свидетельство о том,что вся недвижимость приобреталась в браке?

, Екатерина, г. Дзержинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 1162 ГК РФ:

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Для чего выдается свидетельство о том, что вся недвижимость приобреталась в браке?

Вероятно, Вы имеете в виду свидетельство на супружескую долю? Дело в том, что приобретённое в брае имущество не поступает полностью в наследственную массу. Половина этого имущества переходит супруге.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

можно в одном  свидетельстве указать 1/2 часть на все имуество, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось".

Кто требует такое «свдетельсов» о том что, недвижимость приобретена в браке? это не раздел имущества при разводе, у вас наследоваение по закону.