Какие права у ребенка на алименты после 18 лет (по учебе)

Добрый день! Меня зовут Максим. Вопрос - я разведен, один ребенок, в этом году исполняется 18 лет, школу закончила в прошлом году (9 классов), никуда не поступала. В дальнейшем она может подать на алименты, при каких условиях и до какого возраста. Спасибо

, Максим, г. Москва
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. Случаи когда положены алименты после 18 лет

материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):

если ребенок признан нетрудоспособным, инвалидом 1, 2 или 3 группы (если с третьей группой человек может работать, то алиментные выплаты с него снимаются), поэтому не может самостоятельно себя содержать по уважительным причинам;
если у ребенка возникла острая нужда и ему необходима материальная помощь, что имеет жизненно важное значение. Данная трактовка не имеет более полной расшифровки в законе, поэтому присуждать алименты или нет, в зависимости от конкретной ситуации, остается на усмотрение судьи или самих родителей, если отец помогает ребенку добровольно.
То есть ситуация неоднозначная. Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию прекращается с достижением ребенком совершеннолетия (п.1 ст.80 Семейного кодекса). После совершеннолетия право на получение содержания сохраняется только за нетрудоспособными детьми. При этом согласно разъяснений Верховного суда

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если ребенок трудосопособен, вы можете его содержать по своей инициативе, но это не будет алиментными правоотношениями.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Пока выплата алиментов осуществляется до 18 лет.

В  исключительных случаях выплата алиментов может быть продлена судом и после совершеннолетия.

Причиной продления срока содержания совершеннолетнего ребенка могут послужить два обстоятельства: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба обстоятельства должны присутствовать одновременно- статья 85 СК РФ.

Как видите, учебы среди этих оснований нет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).