Чего опасаться и что мне может грозить?

Здравствуйте, хотелось бы узнать вообще мнение. Случилось такая ситуация. На работе коллега любит провоцировать всех, унижая и тд. Случился конфликт, на что эта коллега бросила в меня какой то предмет, я стала отвечай ей, на что она позвала меня выйти разобраться... в итоге до улицы мы не дошли, та после получения моего поджопника, кинулась и стала ломать мне пальцы и царапать лицо, в этом случае я ударила по лицу, та заплакала и убежала в туалет.Далее вечером обратилась в травмпункт, что болит нос, оказалось сломана кость без смещения. Вроде решили далее все на словах. Прошла неделя, барышня пугает полицией и что это так не оставит. Подскажите, я побои не сняла, о царапинах и сильно отёкшим пальце, который та видимо пыталась мне сломать. Чего опасаться и что мне может грозить ?

, оксана, г. Новосибирск
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день.

Конфликты в трудовом коллективе могут привести к юридическим и неюридическим последствиям. Обратимся к юридическим последствиям:

Ваши действия могли нарушить права и интересы: работодателя (нарушение непрерывности и качества рабочего процесса), коллеги (материальный ущерб, вред здоровью), государства (нарушение общественного порядка).

Работодатель может применить к вам меры дисциплинарного воздействия: к дисциплинарным взысканиям относятся (ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор, увольнение.

Коллега может обратиться в суд.

Коллега или работодатель могут обратиться в органы внутренних дел (полицию), которая после выяснений всех обстоятельств дела квалифицирует ваши действия и определить наличие состава административного правонарушения или преступления. В этом случае возможна административная или уголовная ответственность соответственно.

В любом случае рекомендую обратиться к квалифицированному защитнику (представителю).

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

если она не обратилась в полицию и не освидетельствовалась на предмет получения  телесных повредждений (судя по описанию они легкие), то через некоторое время после заживления полученных ран, доказать факт получения уже будет не возможно.Пока не поздно обратитесь на мед освидетельствоавание. Полиция не охотно берется за такие мелкие дела. Скорее всего вас отфутболят на самостоятельное ведение дела в суде в порядке частного обвинения. Суды на практике выносят по таким делам наказание в виде штрафа.

оксана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. У меня ссадины прошли, опухлость спала с пальца тоже. Она в тот день обратилась в травмпункт и у неё есть заключение о сломанной кости, вот за что я больше всего переживаю. В полицию она, да, так до сих пор и он обратилась.

Рассмотрение заявления о побоях происходит в срок до тридцати суток, после чего принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В период доследственной проверки собираются все необходимые доказательства виновности в физическом насилии лица, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы, копии страниц медицинской карты, результаты медицинского освидетельствования, объяснительные потерпевшего, подозреваемого, свидетелей.

А полный срок обращения с заявлением в полицию предусмотрен ст 78. УК РФ — Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

т.е.у нее есть 2 года со дня получения телесных повреждений.