Положен ли дополнительный отпуск до 30 суток?

Добрый день. Увольняюсь по состоянию здоровья. Продолжительность военной службы в льготным исчислении составляет более 20. Положен ли дополнительный отпуск до 30 суток?

, Александр, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. В соответствии с частью 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237)

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе ине использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Таким образом, до увольнения Вы вправе использовать дополнительный отпуск в том случае, если Вы не использовали указанный отпуск ранее за весь период военной службы.