Судебные задолженности по проданной квартире

Добрый день! Продали квартиру более трёх лет назад. Я была прописанная в данной квартире, собственником не являюсь. Мне стали поступать судебные задолженности, за коммунальные платежи. Что делать?

, Олеся, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Чтобы не копить долги, необходимо сняться с регистрационного учета в проданной квартире.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников и нанимателей.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Продали квартиру более трёх лет назад. Я была прописанная в данной квартире, собственником не являюсь. Мне стали поступать судебные задолженности, за коммунальные платежи

По всей видимости новые собственники жилья не переоформили договор с управляющей компанией и договор на поставку/ снабжения эл.энергии/газа, в связи с чем компании поставщики не знают о смене собственника жилого помещения, Вам необходимо обратиться к компаниям осуществляющим поставку энергоресурсов и коммунальным обслуживанием с заявлением о расторжении договора.

Если в отношении Вас уже идет судебное разбирательство или вынесено судебное решение, Вам необходимо заявить возражения или отменить судебный акт в апелляционном порядке.