Подскажите пожалуйста, в течении какого времени они должны пробыть у меня в собственности, чтобы не надо было платить налог 13%?

Здравствуйте, в 2019 году продал акции ПАО Газпром второго выпуска номера 1-02-00028-А, доставшиеся мне по наследству. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени они должны пробыть у меня в собственности, чтобы не надо было платить налог 13%?

Уточнение от клиента

Нужно ли подавать декларацию?

, Андрей, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Держатель ценных бумаг освобождается от уплаты НДФЛ, в случаи отчуждения, если срок владения ценными бумагами составляет пять и более лет.