Назначение пенсии по смешанному принципу

Проходил службу офицером с 1981 по 1994 г.г., уволился по ограниченному состоянию здоровья в 35 лет, трудовой стаж с 1994 по нюв., более 25 лет., достиг пенсионного возраста 60,5 лет. Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу и как ее расcчитать?

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсию по смешанному стажу назначают увольняющимся со службы, то есть работа на гражданке должна предшествовать военной службе, а не наоборот. Поэтому здесь надо ставить вопрос не о пенсии по смешанному стажу, а о второй, гражданской, пенсии.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Что значит вторая гражданская пенсия?

Если вы после увольнения со службы работали на гражданке, при достижении общегражданского возраста и при наличии определенного трудового стажа вы вправе получить гражданскую пенсию.