Как можно уменьшить алименты первому ребенку

Здравствуйте! ! Подскажите, пожалуйста, у мужа есть первый ребенок, которому он платит алименты в размере 25% сейчас в браке у нас родился второй совместный ребенок. Как можно уменьшить алименты первому ребенку,

, ольга, г. Орел
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, Ваш муж имеет права снизить алименты, подав заявление в районный (городской) суд по месту нахождения получателя алиментов об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. При этом, в заявлении необходимо указать причины уменьшения алиментов, а именно: появление у плательщика алиментов второго ребенка (изменение семейного положения), а также изменение материального положения Вашей с мужем семьи и иные обстоятельства. Приложить  свидетельство о рождении второго ребенка и справки о доходах, расходах, которая несет Ваша семья. Удачи!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для снижения размера алиментов, ВЫ должны доказать, не только изменение семейного положения, но то, что при рождении второго ребенка доходы не позволяют поддерживать выплату алиментов в прежнем размере первому ребенку.

ольга
Клиент, г. Орел
Подскажите, пожалуйста, будет ли суд ориентироваться на прожиточный минимум города. Прожиточный минимум нашего города 16000, у мужа заработная плата 80000(уже с учётом вычета алиментов), у нас один ребенок и получается, что муж вполне может платить первому ребенку 25 %. Нужно ли мне подавать сначала на алименты? Получается, если я подам на алименты, то мне нужно будет доказывать, что муж отказывается нас обеспечивать?
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

да 2-х детей алименты удерживаются в рамере 50 % от всех виды заработка, если у вас родиться  второй совместный ребенок, то в отношении ребенка от первого брака можно подать заявление о снижении размера алиментов.

ольга
Клиент, г. Орел
Получается только в том случае, если в нашей семье родится второй ребенок. То есть пока в семье один ребенок, то шанс уменьшить алименты нулевые?

в соответсвии со ст. 81. Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Шанс уменьшить размер алиментов есть до 1/3 размера от заработка, при этом нужно будет  в заявлении о снижении размера алиментов обосновать, что у него на содержании находится по мимо ребенка взыскательницы еще и ваш совместныйй ребенок.