Смешение с военной должности по здоровью

Дравствуйте всем!

Мне 36, служу в ПО ФСБ России. Оклад около 40.000(за риски повышенный коэффициент). Вышло так на должности потерял здоровье и согласно ввк я ей не подхожу. Согласно оклада, должность такая равна как минимум должности по званию полковника и руководящая. Я же майор.

Кадры естественно мне предложат ниже стоящую по окладу.Вопрос!

1. Как мне поступить чтобы после трёх предложений меня не вывели за оргштаты и уволили? И имеют ли они так сделать?

2. Как меня вести когда мне начнут предлагать что либо? Какими приказами руководствоваться (те приказы которые мне нужны и я их прошу, мне не выдают по любым причинам)?

3. На что обратить внимание? Что я имею право (углубленное обследование в Галицино, потребовать восстановить здоровье (слух) для дальнейшей службы, потребовать стажировку на перспективной должностии и так далее...)

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вышло так на должности потерял здоровье и согласно ввк я ей не подхожу. Согласно оклада, должность такая равна как минимум должности по званию полковника и руководящая. Я же майор.

Евгений

Можете сразу уточнить, Вы ВВК проходили? Комиссия подтвердила несоответствие занимаемой должности?

1. Как мне поступить чтобы после трёх предложений меня не вывели за оргштаты и уволили? И имеют ли они так сделать?

Евгений

Евгений, три раза Вам перевод могут и не предлагать.

дело в том, что если Вы годны к службе в ФСБ, но не годны к службе по занимаемой должности Вас могут уволить по организационно-штатным мероприятиям.

Формально будет достаточно и одного Вашего отказа от перевода на другую должность.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

В этом случае, для целей увольнения после отказа Вас выведут в распоряжение начальника Погран Управления.

В том случае, если Вы согласны продолжить службу — то Вам придется согласится на перевод на предлагаемую должность. Причем Вам должны предложить должность без ограничений территорией места службы — а в пределах всей пограничной службы ФСБ.

2. Как меня вести когда мне начнут предлагать что либо? Какими приказами руководствоваться (те приказы которые мне нужны и я их прошу, мне не выдают по любым причинам)?

Евгений

Тут нужно определиться чего Вы хотите — продолжить служить или уволиться.

Если хотите продолжить службу, то как уже отметил, нужно соглашаться на предлагаемую должность. Правда нужно смотреть, о какой должности идет речь (в плане места нахождения службы, размера оклада, соответствующего ей воинского звания)

3. На что обратить внимание? Что я имею право (углубленное обследование в Галицино, потребовать восстановить здоровье (слух) для дальнейшей службы, потребовать стажировку на перспективной должностии и так далее...)

Евгений

Вы вправе требовать направления Вас в Галицино для прохождения полного обследования и лечения.

Здесь стоит руководствоваться приказом  ФСБ России от 19.05.2017 N 271

«Об утверждении Инструкции об особенностях организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях ФСБ России и военно-медицинских подразделениях органов федеральной службы безопасности»

7. В военно-медицинских организациях медицинская помощь оказывается:
7.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах безопасности.
36. Поликлиники направляют граждан на медицинское обследование и лечение в военно-медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, исходя из выделяемых мест в отделениях соответствующего профиля.
44. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь <1> в плановой форме оказывается по направлению лечащего врача поликлиники. В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях лечащий врач поликлиники оформляет выписку из медицинской документации пациента, которая должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10), сведения о состоянии здоровья, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания специализированной медицинской помощи с указанием формы ее оказания (неотложная, плановая).
46. В случае направления гражданина в другой субъект Российской Федерации для оказания в плановой форме специализированной медицинской помощи в военно-медицинском подразделении территориального органа безопасности, оказывающем медицинскую помощь в стационарных условиях, необходимо разрешение начальника данного территориального органа безопасности,для получения которого представляются:
— заключение военно-врачебной комиссии направляющего территориального органа безопасности;
— выписка из медицинской документации, содержащая сведения, указанные в пункте 44 настоящей Инструкции.

Разрешение начальника территориального органа безопасности на оказание гражданину специализированной медицинской помощи в военно-медицинском подразделении, оказывающем медицинскую помощь в стационарных условиях, оформляется в течение 5 дней со дня поступления документов на основании представления начальника указанного военно-медицинского подразделения, подготовленного с учетом заключения профильных врачей-специалистов.
Разрешение доводится направляющему территориальному органу безопасности не позднее 10 дней со дня поступления документов.48. Направление граждан, прикрепленных к поликлиникам, проживающих за пределами г. Москвы и Московской области, в ЦКВГ или ГКВГ для оказания специализированной медицинской помощи организуется ВМУ ФСБ России.
49. В первоочередном порядке специализированная медицинская помощь в ЦКВГ и ГКВГ оказывается военнослужащим.

направление в Галицино зависит от наличия у Вас соответствующих медицинских показаний к оказанию плановой специализированной медицинской помощи.

Тут все зависит от рекомендация данных Вам Вашим лечащим врачом в поликлинике, а также занятой в этой связи позиции главного врача.

При их согласии, перевод и лечение в Галицино возможен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если предлагаемые Вам должности не является равными Вашей по окладу и по званию, то Вы просто вправе от них отказываться.

Нигде в законе не сказано, что предлагается только 3 должности, могут и больше предлагать.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Дополню по Вашим вопросам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В части возможного вывода в распоряжение.

Нормативно не предусмотрено количество предложений Вам должностей, могут и после первого Вашего отказа от подходящей Вам должности вывести Вас в распоряжение и по истечение 6 месяцев уволить Вас по ОШМ.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Вы можете просить Вас назначить на вышестоящую или нижестоящую должность, если она Вас устраивает и подходит Вам по состоянию здоровья.

Также Вы можете оспорить заключение ВВК в вышестоящей комиссии или в судебном порядке в 3-х месячный срок согласно статьи 219 КАС РФ.

В этот период действие заключения ВВК в отношении Вас приостанавливается, что даст Вам отсрочку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

оклад у генерала 41 или около того. По сути это и есть моя равнозначная, но естественно никто не даст. Вечно предлагать мне должности мне не могут. Есть же лазейка для кадрового отдела чтобы меня заставить принять должность или уволить в связи с неоднократным отказом на предлагаемые должности!!!