Здравствуйте, скажите пожалуйста если муж не гражданин России, а он из Таджикистана, а я мать гражданка

Здравствуйте, скажите пожалуйста если муж не гражданин России, а он из Таджикистана, а я мать гражданка России и дети мои тоже, но записаны на него, он имеет право без моего согласия вывести ребёнка за границу????

, Мадина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.