У меня такой вопрос я являюсь алиментоплательщиком, если я оформлю себя как самозанятый, каким образом мне будут начисляться алименты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос я являюсь алиментоплательщиком, если я оформлю себя как самозанятый, каким образом мне будут начисляться алименты?

, Александр, с. Севастополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которое обычно рассчитывается из среднестатистических заработков (такие данные предоставляет Росстат).

Удачи.