Разбой или побои

Добрый вечер. Ситуация такая. Мой несовершеннолетний брат в составе группы друзей(тоже несовершеннолетних) под алкогольным опьянением избили на улице мужчину. В процессе потасовки с него слетела куртка. Он убежал. В куртке был телефон и личные вещи. Компания их присвоила. У Мужчины судебная экспертиза установила легкие телесные повреждения. Дознаватель предьявил им 115 статью ук рф. Адвокат потерпевшего требует другой статьи -162 часть 2.Правомерно ли это? Как моему брату избежать реального срока?.Как можно загладить вину. Ранее судим он не был. заранее благодарен

, василий, г. Магнитогорск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вашему брату нужен адвокат, который сможет изучить материалы уголовного дела и выработать линию защиты. Желательно до первого допроса  уже нужна будет полноценная консультация адвоката, чтобы Ваш брат лишнего не наговорил. Уголовное дело могут и переквалифицировать на ст.162 УК РФ в зависимости от добытых в ходе следствия доказательств.

Судя  по фабуле дела, которую Вы изложили, то скорее всего будет переквалификация на грабеж по ст.161 УК РФ. также тяжкое преступление.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,