Вступление в наследство и долги

Здравствуйте, такое дело: умерла мама несколько дней назад, оставила на меня завещание всего своего имущества, а именно: в браке приобретено две квартиры (по 1/2 доле с мужем обе) и машина (на ее муже). Могу ли я вступить в наследство (принять его) через 5-5,5 месяцев, а не сразу сейчас? А оформить в реестре недвижимости на себя жилье спустя год? И еще такой ворос: на вторую квартиру ипотека и долг 230 тысяч рублей, платить платежи по кредиту долден я, ее муж или мы оба напополам? как быть с машиной, если она оформлена на ее мужа, но куплена в браке?

, Иванов Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное открыть наследственное дело до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иванов Иван!

Заявление вы должны успеть подать в 6 месяцев, а получить свидетельство о праве на наследство можете получить хоть через 10 лет, так как этот срок законодательством не урегулирован.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.