В страховой компании мне говорят что отправили телеграмму по почте с датой проведения осмотра, но я ни какой телеграммы не получал и не про какой осмотр не слышал

Здравствуйте. Попал в аварию. Я виновник ДТП. Теперь с меня моя же страховая требует деньги за то что я не предоставил автомобиль на осмотр. В страховой компании мне говорят что отправили телеграмму по почте с датой проведения осмотра, но я ни какой телеграммы не получал и не про какой осмотр не слышал. Что мне теперь делать?

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Владелец транспортного средства, при наступлении страхового случая  обязан не только уведомить об этом страховщика в сроки, установленные Правилами страхования, но и направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами страхования (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату  потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Скорее всего,  недобросовестный страховщик требует от Вас по регрессу страховое возмещение на основании того, что обстоятельства ДТП были оформлены без участия сотрудников полиции, и страховщик в данном  случаи имеет право осмотреть Ваше имущество причастное к ДТП, однако данное требование страховщик обязан направить в течении 15 дней с момента уведомления страховщика о страховом событии.

Если такого уведомления нет, то требования страховой компании к Вам не правомерны,

Если все таки данное уведомление — телеграмма у страховой компании имеется, Вы по каким-либо причинам не смогли своевременно забрать, то внимательно изучайте даты направления данного сообщения.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
По датам у них всё правильно отправлено.
Но с почты мне ни какой телеграммы не приходило по этому я даже не знал когда должен быть осмотр. На почту страховой дали ответ что меня не было дома и я не пришёл за телеграммой. Всё это происходило на новогодние праздники и я был дома. Ответ от почты был 4 января и я сомневаюсь что почта в этот день работал т.к праздничные дни был.

Требуйте документ, подтверждающий факт направления телеграммы.