Служебное жилое помещение

Совместным решением администрации и профкома муниципального предприятия Мишину (работнику предприятия) с семьёй в августе 2018 г. была предоставлена квартира в доме, построенном за счёт средств, выделенных предприятию для этих целей. Местная администрация в лице уполномоченного органа отказала в заключении договора найма, считая это решение неправильным. Но руководитель предприятия разрешил Мишину занять квартиру. Так и не заключив договор, Мишин прожил в квартире более года, за всё это время с него взималась квартплата. После смены руководства администрация предприятия потребовала выселения Мишина со всеми проживающими с ним лицами, считая, что он вселился самоуправно. Решите дело. Правомерны ли действия местной администрации и руководства предприятия? Кто может выступать наймодателем по договору найма служебного жилого помещения? Считается ли в данном случае договор найма фактически заключенным, а вселение в жилое помещение законным? Сформулируйте четкие ответы на основе норм права.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 99 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Решения о предоставлении жилья не было. Согласно ст.103 ЖК РФ УКАЗАННАЯ СЕМЬЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Решение администрации правомерно.