Перевод денег из Украины в дар, внесение их в качестве первоначального взноса по ипотеке для покупки квартиры в РФ

Добрый день!

Планируем приобрести квартиру в ипотеку в Москве, в качестве первоначального взноса использовать средства, около 50.000$ переданными моими родителями из Украины в дар. Хотелось бы предусмотреть, какие сложности могут возникнуть. В настоящее время, с марта 2018 года официально не трудоустроен, на предыдущем месте работы - официально с января 2014 по март 2018.

Как организовать передачу денег и оплату, чтобы не возникло вопросов со стороны налоговой?

Один вариант - передача лично и оформление в свободной форме договора дарения (нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие моей супруги на принятия дара?)

Второй вариант - передача из Украины посредством банков. Какие банки следует выбирать, каков механизм перевода и впоследствии оплаты первоначального взноса?

Заранее благодарен.

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

передача лично и оформление в свободной форме договора дарения

Антон

Хороший вариант, так как при дарении денег налог не платится, размер суммы значения не имеет, равно как не имеет значение статус дарителя (налоговый резидент или неналоговый резидент)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Второй вариант — передача из Украины посредством банков. Какие банки следует выбирать, каков механизм перевода и впоследствии оплаты первоначального взноса?

Антон

Этот вариант может привлечь внимание банка в контексте законодательства в сфере противодействия финансированию терроризма, так как размер суммы превышает 600 тыс. рублей (см. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

То есть от вас могут потребовать подтверждающие документы.

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как организовать передачу денег и оплату, чтобы не возникло вопросов со стороны налоговой?

Антон

Здравствуйте. Собственно каких-то особых проблем в этом смысле нет, разве что какие-то ограничения по перечислению денежных средств из Украины в Россию ввиду осложненных межгосударственных отношений.

Тем не менее, Ваши родители имеют полное право произвести перечисление Вам денежных средств в дар. Главное, чтобы в целях исключения проблем с принимающим банком, который в соответствии со ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ может признать данную операцию подозрительной и запросить у Вас документы — надо чтобы в назначении платежа было прямо указано, что деньги передаются в дар, а у Вас были документы на всякий случай о том, что Вы являетесь сыном Ваших родителей — Свидетельство о рождении, например.

Да, и конечно никаких налогов с подаренных средств одаряемый не платит, если эти деньги поступили в дар от физического лица (пп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Один вариант — передача лично и оформление в свободной форме договора дарения (нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие моей супруги на принятия дара?)

Антон

Никакого согласия супруги не требуется, договор дарения это волеизъявление двух сторон — дарителя и одаряемого. Никакого отношения к супруге данная сделка не имеет, более того, указанные средства являются Вашей единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ)

Антон
Клиент, г. Москва

Подскажите, Юрий, договор дарения лучше оформлять все-таки в свободной форме или с привлечением нотариуса, где лучше: Украина, Россия?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Передача денежных средств в дар возможна.

Согласно ст. 574 ГК РФ В случае дарения денежных средств письменная форма договора обязательна, только если в нем содержится обещание дарения в будущем, иначе договор будет считаться ничтожным.

Один вариант — передача лично и оформление в свободной форме договора дарения (нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие моей супруги на принятия дара?)

Антон

Оформление нотариального согласия супруги на это не требуется.

В данном варианте можете составить договор в простой письменной форме.

Второй вариант — передача из Украины посредством банков. Какие банки следует выбирать, каков механизм перевода и впоследствии оплаты первоначального взноса?

Антон

В данном случае банки могут запросить дополнительно документы, которые будут подтверждать основания перевода денежных средств, согласно ФЗ   N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Поэтому лучше оформить договор дарения.

Как организовать передачу денег и оплату, чтобы не возникло вопросов со стороны налоговой?

Антон

Как ранее указали коллеги, получение  денежных средств  в дар   физическим лицом не облагается налогом   об этом также есть разъяснения  ФНС России: Письмо от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@ по вопросу применения положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ:

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд не все так просто и безоблачно, как описали коллеги. Первый момент, который следует учесть, это то, что договор дарения, а именно он будет основанием перевода денег Вам в Украине  подлежит для Вашей суммы обязательному нотариальному удостоверению — ст. 719 ГК Украины

5. Договор дарения валютных ценностей физических лиц между собой на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

Следующий момент, несмотря на наличие родства, при дарении от резидента нерезиденту возникает налогооблагаемый доход в Украине. Т.е. Вы должны будете оплатить с данной суммы в Украине налог( в РФ налога действительно нет). Это следует из НК Украины

174.1. Объекты наследства плательщика налога разделяются с целью налогообложения на:

ґ) наличность или средства, хранящиеся на счетах наследодателя,

174.2.3. по ставке, определенной в пункте 167.1 статьи 167 данного Кодекса, для любого объекта наследства, наследуемого наследником от наследодателя- нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

174.6. Объекты дарения, указанные в пункте 174.1 этой статьи, подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогами согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.

Статья 167. Ставки налога

167.1. Ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения

Поэтому оптимальным для Вас будет или передача наличных родителями здесь, в РФ, или перевод денег из Украины  на счет, открытый родителями себе  в РФ, а после уже  дарение Вам опять же здесь.

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю, очень здорово, что посмотрели на вопрос под призмой законодательств обеих стран.

Просто в Украине одаряемые и наследники нерезиденты платят налог с получаемого имущества, а для указанной Вами суммы дарения обязательна нотариальная форма, в отличии от РФ