Спорное материально-правовое отношение

Добрый день! Первично подан иск на признание завещания недействительным по недееспособности. можно ли подать уточненный иск и изменить предмет, то есть добавить еще признание доверенности на получение денег в банках недействительной по тому же основанию? будет ли это относится к спорному материально-правовому правоотношению. то есть фактически снятые деньги могли войти в наследство.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Считаю, что раз денежные средства были сняты со счета при жизни умершего по доверенности, которая была нотариально удостоверенной, то к рассматриваемому судом делу об оспаривании завещания данный вопрос не относится. Правильнее, на мой взгляд, будет пройти это дело до решения, и если недееспособность будет подтверждена, то отдельным производством, если будет налицо совпадение периодов написания завещания и выдачи доверенности, оспаривать действия, осуществленные по доверенности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В любом случае будет дело открыто  по доверенности,  так как это доказывает умышленные действия по снятию огромных сумм у пожилого человека и отсутствие трат на неё из этих денег. Также я не готова платить за экспертизу два раза. Нужны доводы, нормативные документы по связыванию и отнесению этих двух дел к  наследству