Зная, что Петушков очень привязан к своей собаке, живущей у него длительное время, Курочкин увел её в лес и убил, в присутствии своего пятилетнего сына

Курочкин, будучи озлобленным, на своего соседа Петушкова, решил ему отомстить. Зная, что Петушков очень привязан к своей собаке, живущей у него длительное время, Курочкин увел её в лес и убил, в присутствии своего пятилетнего сына. Против Курочкина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК, ч. 1 ст. 167 УК и по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Суд освободил Курочкина от уголовной ответственности за отсутствием в его действиях признаков состава ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Правильно ли решение суда?

, Александра Лапина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Проявил жестокое обращение с животным в присутствии несовершеннолетнего.Позже дополню ответ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,
2. То же деяние, совершенное:
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Корыстного мотива в действиях обвиняемого нет, не имел цели хищения, и уничтожения имущества, полагаю суд принял правильное решение