Гулял с собакой в частных охотничьих угодиях

Может инспектор охраны окружающей среды составить административный протокол на сотрудника полиции по ч.1 ст.8.37 Правил охоты

, Иван, г. Волгоград
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

согласно части 1 статьи 2.5 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные  главой 8 (административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования), сотрудники полиции, имеющие специальные звания,  несут административную ответственность на общих основаниях.

Денис Каширин
Юрист, г. Волгоград

Прежде всего следует определить относиться ли ваша собака к охотничьей породе, которые определены в документах территориального охотоустройства и (или) внутрихозяйственного охотоустройства.

В соответствии с п. 50 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 21.03.2018) «Об утверждении Правил охоты»

При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории

Таким образом, выгул собаки на привязи однозначно исключает привлечение к ответственности за нарушение правил охоты.

В свою очередь, согласно ч. 5 ст. 1Закона об охоте

К охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Кроме того Минприроды России в письме от 24.07.2014 года было дано разъяснение, о нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород

Нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

Их указанного следует, что для привлечения к ответственности необходимо не только нахождение самой собаки охотничьей породы в угодьях, но и осуществление каких-либо охотничьих мероприятий.

Между тем, считаю, что на практике доказать отсутствие умысла в охоте будет затруднительно.