Как правильно рассчитать попадает ли семья на выплату пособия ребенку от 3 до 7 лет

Добрый вечер,муж платит алименты в другую семью, при назначении пособия на ребенка от 3 до 7 лет эта сумма будет отниматься из доходов мужа?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, в соответствии с пунктом 3  Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Если у вас остались вопросы или нужна более подробная консультация, пишите

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Для расчета необходимо посчитать ваш среднедушевой дохода семьи, если он не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростове-на-Дону на II квартал года, а это 10 673 рубля, то выплата положена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

При этом при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются в том числе (смотрите по ссылке п. 21 http://www.consultant.ru/docum...)

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) алименты;

У меня сейчас в практике есть дело, где заявителю было отказано в назначении пособия (Путинского), так как были учтены алименты, которые уплачивались в другую семью, мы оспорили это в суде, суд первой инстанции удовлетворил иск, решение свежее 2020 года, пока идет обжалование в Верховном суде. То есть если получите отказ, нужно обжаловать в суде.