СРО - непрерывно действующая организация?

Доброго, СРО - непрерывно действующая организация? Подскажите пожалуйста. Можем ли мы (проектная организация) ссылаться на форс-мажор при оплате членских взносов на апрель.Деятельность фирмы фактически приостановлена.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Форс-мажор является обстоятельством при котором стороны освобождаются от ответственности за нарушение условий обязательства, но не от исполнения обязательств, если обязательства не прекращены в связи с невозможностью исполнения или принятием акта органом власти (такового не принято). Таким образом, вопрос об отсрочке платежа, следует решать с СРО.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Как следует из «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3.… лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство… несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

О форс-мажоре в период COVID-19 вы можете почитать здесь https://www.garant.ru/ia/opini...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.