А говорят, что фильмы до 1948 года включительно, перешли в общественное достояние

Здравствуйте!

А говорят, что фильмы до 1948 года включительно, перешли в общественное достояние. Что их можно размещать. Это так? Или в законе ничего не написано.

, Елена, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В законодательстве нет однозначного ответа на этот вопрос. Чтобы понять, перешёл ли фильм в общественное достояние, нужно проанализировать дополнительную информацию по каждому конкретному фильму: в каком государстве был создан фильм; в каком году был создан фильм; был ли фильм опубликован, если да, то в каком году и в каком государстве. В зависимости от этого будет понятно, является ли правообладателем государство, киностудия или физические лица. В последнем случае необходимо также установить дополнительные факты, как минимум — годы смерти всех авторов.