Обратился в администрацию МО с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного

В. обратился в администрацию МО с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 565 кв.м, расположенного в г.Саратове, возле ТСН «Ягодка», испрашиваемого для ведения садоводства. В проведении предварительного согласования было отказано, так как поступило заявление много гражданина, желающего приобрести данный земельный участок, поэтому необходимо проведение аукциона. Этим же решением администрации была утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка, расположенного в территориальной зоне садовых участков. Какой порядок предоставления земельных участков для ведения садоводства и огородничества установлен земельным законодательством?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Какой порядок предоставления земельных участков для ведения садоводства и огородничества установлен земельным законодательством?

Они диаметрально различаются.

Если под садоводство, то порядок общий с особенностями установленными ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Т.е. после подачи заявления о предварительном согласовании для садоводства дается извещение о приеме заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе и если они поступают, то заявителю отказ и объявляются торги, который организуются и проводятся в соответствии со ст. 39.11 и  39.12 Земельного кодекса РФ.

Для огородничества можно взять без торгов в аренду на три года (п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).