Предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

При проверке цеха переработки древесины, принадлежащего Е.,

осуществляющего в установленном законом порядке предпринимательскую

деятельность без образования юридического лица, выявлены нарушения

Правил пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара,

жизни и здоровью людей. По ее результатам составлен протокол об

административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ

в отношении гражданки Б., которая на основании нотариально

удостоверенной доверенности, выданной Е., управляла и распоряжалась его

имуществом. Постановлением судьи районного суда ей назначено

административное наказание в виде штрафа как лицу, осуществляющему

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Оцените правомерность действий должностных лиц. Кто из указанных

в задаче лиц является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.

20.4 КоАП РФ.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 23 ГК РФ:

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, действия должностных лиц правомерны.