Здравствуйте, а что будет лицам за укрытие несовершеннолетний?

Здравствуйте ,а что будет лицам за укрытие несовершеннолетний? Серьёзно ли все будет ?и какая статья

, дарья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что будет лицам за укрытие несовершеннолетний?

дарья

Дарья, не совсем понятно, что именно Вы имеете в виду.

Укрывательство преступлений?

Если укрывательство было за ранее обещано преступнику, до совершения им преступления, то укрыватель отвечает, как соучастник, обычно в форме пособничества:

См. ст.33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Заранее не обещанное укрывательство преступлений влечёт ответственность только в особых случаях, предусмотренных законом:

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательствоособо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Особо тяжкое преступление — это такое, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет (например, умышленное убийство при отягчающих обстоятельства).

Заранее не обещанное укрывательство кражи, например, уголовной ответственности не влечёт.

У Вас-то что конкретно произошло? Могу чем-то помочь?

Если хотите, обращайтесь в чат, он скрыт от посторонних.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Поясните пожалуйста подробнее, кто укрывает, от чего и от кого, какова причина? Долга я смогу ответить на ваш вопрос, в том числе оценить наличие состава преступления.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!