Нужно ли учредителю платить налог при продажи доли в ООО?

Есть ООО «Василек» с единственным учредителем. На балансе этого ООО «Василек» есть земельный участок, который учредитель купил менее 5 лет назад за 8 млн руб. как физическое лицо. Потом он этот земельный участок внес в уставный фонд ООО «Василек» с оценкой в 45 млн руб. Вопрос: возникает ли у учредителя обязательство уплаты НДФЛ 13% при продаже 100% доли ООО «Василек» за 45млн руб или не возникает? Если возникает, то в каком размере?

Уточнение от клиента

ООО «Василек» вновь созданное. Т.е. создано и принадлежит учредителю менее 5 лет.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возникает ли у учредителя обязательство уплаты НДФЛ 13% при продаже 100% дол

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения ндфл доходы физических лиц полученные в том числе

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,...при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия)они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

соот. если доля находится во владении к моменту продажи более 5 лет налог не уплачивается, земельный участок это уже имущество ООО и положения главы 23 НК РФ касающиеся продажи недвижимости тут не применяются

Если доля во владении находится менее 5 лет, то для уменьшения налоговой базы можно учесть расходы, связанные с приобретением указанной доли. В частности согласно ст. 220 НК РФ к таким расходам могут быть отнесены

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

ООО «Василек» вновь созданное. Т.е. создано и принадлежит учредителю менее 5 лет.

Сергей

Тогда для уменьшения налоговой базы Вы можете учесть расходы на увеличение уставного капитала ООО на основании ст. 220 НК РФ

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доход от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%, если налогоплательщик — налоговый резидент РФ, или 30% — если нет. Налог исчисляется и уплачивается самостоятельно, с заполнением декларации 3-НДФЛ.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Таким образом, поскольку Вы владели долей в ООО более 5 лет, то при ее продаже у Вас не возникает обязанности уплатить НДФЛ

ООО «Василек» вновь созданное. Т.е. создано и принадлежит учредителю менее 5 лет.

Сергей

Тогда доход от продажи доли, которой вы владели не более пяти лет, облагается НДФЛ по ставке 13%  если вы являетесь налоговым резидентом РФ.

При этом Вы вправе уменьшить сумму облагаемого дохода  на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО (ст. 220 НК РФ).

К расходам по приобретению доли в уставном капитале относятся сумма денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении ООО.

Вычет предоставляется при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании календарного года, в котором Вы получили доход от продажи доли в уставном капитале ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если доля в ООО принадлежит учредителю более 5 лет, то в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход от продажи доли будет освобожден от НДФЛ:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия)они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

То есть в этом случае никакого налога не возникнет, за сколько бы учредитель не продал долю в ООО.

ООО «Василек» вновь созданное. Т.е. создано и принадлежит учредителю менее 5 лет

Сергей

В таком случае расходы на увеличение уставного капитала Вы можете учесть при получении вычета. Насколько я понимаю, при вложении участка в уставный капитал Вы же получали экспертное заключение о его стоимости, поскольку иначе вложение неденежными средствами в принципе невозможно.

Вот недавнее письмо Минфина на эту тему:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2019 г. N 03-04-06/98780

Также сообщаем, что согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В частности, при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале обществаналогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.