Как мне принудить свою бывшую супругу съехать на свою жил площадь вместе с ребёнком

Добрый день. Такая ситуация. Находясь в браке я с супругой и ребёнком проживал в квартире моего отца. Владелец квартиры мой отец. В квартире прописан я и моя доч. Так же я имею долю в этой квартире1/2. Супруга прописана в квартире своей матери, где имеет приватизированную комнату.

После развода я переехал жить в другой город, а бывшая супруга отказывается съезжать с квартиры, проживая вместе с прописанным ребёнком и моим отцом, что доставляет моему отцу неудобство. Как мне принудить свою бывшую супругу съехать на свою жил площадь вместе с ребёнком. Добровольно съезжать она не желает, требуя купить для дочери квартиру. У меня такой возможности нет.

Был суд по выселение ребёнка по месту прописки матери, но суд отказал. Мотивируя ухудшение жилищных условий.

, Роман Петрович, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам с папой надо ставить вопрос в судебном порядке о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Бывшую сноху точно выселят. Ребенок под вопросом.  Выписать ребенка скорее всего откажут, т.к. его папа, т.е. вы,  имеет здесь долю.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Маму не выселят без ребенка, а ребенка не выселят, потому что отец собственник. Необходим иск об определении места жительства ребенка с его матерью по ее месту жительства.

Роман Петрович
Клиент, г. Набережные Челны
Такой суд уже был. Органы опеки мотивировали ухудшение жилищных условий. Сейчас они проживают в трёшке, а переехать придётся в комнату.