И кто делает договор купли продажи?

Добры день!

Хотим купить участок, какой пакет документов должен предоставить продавец? И кто делает договор купли продажи?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Продавцам необходимо предоставить: кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на землю, а также те документы, на основании которых оформлено свидетельство, разрешение одного из супругов на осуществление сделки (если в браке продавец), документы, подтверждающие, что на земельный участок не наложены обременения.

Если моя консультация была Вам полезной, буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

ВСЕХ БЛАГ!

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В целях подготовки к сделке Вам надлежит запросить у продавца земельного участка документы, подтверждающие право собственности на такой земельный участок. В частности это может быть свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из ГРН, документ основание права собственности, например договор купли-продажи с актом приема-передачи. Проверить подлинность таких документов возможно получив свежую выписку из ГРН в отношении такого земельного участка. Получить ее может как продавец, так и Вы сами по кадастровому номеру участка, из нее же можно узнать о наличии арестов, залогов и тд. Также следует учитывать категорию земельного участка, если он относится к землям сельхозназначения, то есть свои особенности.

Договор купли-продажи оформляется в простой письменной форме. Такой договор может быть составлен как Вами, так и продавцом. Обращение к нотариусу не требуется.

После этого необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок в регпалате (возможно через МФЦ), предоставив подписанный договор и оплатив госпошлину. Заявление на регистрацию оформляется в МФЦ по форме.

Желаю удачи!

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!
Прежде всего, закажите выписку из ЕГРН на земельный участок. От туда вы узнаете информацию о настоящем владельце. Сейчас МФЦ работают в ограниченном режиме из-за пандемии, но лучше подождать снятие ограничений, это важно!
В любом случае, рекомендую вам, затребовать правоустанавливающий документ. Не выписку, не свидетельство, а договор! После этого любой участник сделки составляет договор. У нас сложилось, что договор составляет покупатель, т.к. он пришел к продавцу, но везде по разному. Для составления договора можно обратится к юристу или в нотариальную контору, там дороже, но в последствии точно не возникнет проблем с гос регистрацией.

Если не хотите переплачивать, обращайтесь ко мне, помогу грамотно составить договор купли-продажи! Остались вопросы? Звоните или пишете в ЛС!