Налог с продажи акций

Здравствуйте. Я продала в 2019 году акции Газпром, полученные по ваучеру в 1994 году. С 1994 года они были у меня в собственности (более 5 лет) и я все это время являюсь гражданкой РФ и проживаю здесь. Нужно ли платить налог 13% на прибыль от продажи этих акций если они более 5 лет в собственности?

, Екатерина, г. Орел
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы держатель акции более пяти лет, то к Вам применяется ставка 0 процентов, т.е. налог Вы не платите.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.