Долги по налогам за несовершеннолетнего ребенка

Дети после развода проживают с матерью. На материнский капитал куплен дом на мать и двоих детей. мать не платила имущественный и земельный налоги за приобретенный дом. Суд присудил отцу как законному представителю. При этом алименты на содержание выплачивает. Должен ли отец оплачивать долги по налогам?

, Лариса, г. Красноярск
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 86 Семейного кодекса при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, при наличии соответствующих обстоятельств суд может возложить на отца обязанность по оплате налогов за несовершеннолетних детей.