Я хочу взять участок в аренду или в собственность под строительство гаража, участка на кадастровом плане нет

Я хочу взять участок в аренду или в собственность под строительство гаража, участка на кадастровом плане нет, земля не размежована, ограничений вроде тоже нет, на участке полуразрушенный старый гараж без документов на гараж и землю. Гараж примыкает стенкой к другому гаражу, но не гараж.кооператив. С чего мне начать?

, Михаил, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Ситуация на «грани». В идеале найти собственника и у него купить.  Другой разговор, что переход права подлежит гос. регистрации, как и само изначальное (см. ст.161 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=C91037A1238D5E341979E43B1CE7AB6A&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#010937970706591238).

По земле же мимо администрации не пройдете, при этом сначала верстаете через кадастрового инженера схему расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ), далее на утверждление в ОМС и далее уже скорее через торги (а может и нет — см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ) в собственность или в аренду.

В общем надо вникать, но это уже в рамках отдельной, полной и платной консультации.