Как взыскать деньги по устному договору купли продажи в суде?

продал быка своему знакомому, договор не заключали. деньги обещал вернуть как только так сразу, уже прошел месяц денег нет, обратился в полицию, в возбуждении дела отказали. как правильно написать исковое заявление в суд и какие статьи правильно привести, помогите пожалуйста

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно нет состава хищения, но важно, что покупатель говорил в полиции, признавал ли он покупку у вас вообще и наличие задолженности.Его признание долга помогло бы вам взыскать деньги в суде(суд истребует его объяснение в полиции.)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А как Вы докажете, что продали ему быка, без договора? Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста

а) о какой цене Вы договорились устно при передаче имущества и какой ориентировочно была на тот момент цена быка на рынке?

б) в ходе рассмотрения Вашего заявления правоохранительными органами покупатель представлял какие-то пояснения и были ли они зафиксированы? Может быть они отражены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?

От ответов на данные вопросы зависит порядок Ваших дальнейших действий.