158 ущерб около семи тысячи рублей?

Все? Амнистии не будет. Кто обладает более или менее вероятной версией? 7 мая у меня суд по ч. 1, стоит. 158 ущерб около семи тысячи рублей? В наличии судимости 2019 та же статья, наказание обязательные работы, 2018 та же статья год общего. Есть ещё две но они давних лет. Какие прогнозы? Есть ли риск реального срока?

, Никита Григорьев, г. Якутск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Никита.

Все предложения и проекты амнистий находятся на рассмотрении в государственной думе, и какие статьи будут утверждены, неизвестно, т.к. все зависит от того, каким из них депутаты отдадут предпочтение.
Сейчас внесено два проекта:  Постановления ГД ФС РФ N 880791-7 «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и  Постановления ГД ФС РФ N 926719-7 «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“.
 У Вас есть, конечно, шанс попасть под амнистию, тем более что Постановление ГД ФС РФ N 926719-7 содержит более масштабную амнистию, чем по Постановления ГД ФС РФ N 880791-7
 Проект
N 926719-7
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ
АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 75-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ“
1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):
1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы — в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — Постановление об амнистии) в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;
2) на исправительные центры и исправительные учреждения, в которых созданы изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, — в отношении осужденных к принудительным работам, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение Постановления об амнистии в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного центра или начальника исправительного учреждения, в котором создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы;
3) на органы дознания и органы предварительного следствия — в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;
4) на суды:
а) в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;
б) в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих — по представлению командования воинских частей:
в) в отношении осужденных, которым до дня вступления в силу Постановления об амнистии неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решается тем же судом, который вынес постановление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
г) в отношении лиц, отбывших наказание, с которых снимается судимость на основании подпунктов 2 — 8 пункта 15 Постановления об амнистии. Вопрос о применении акта амнистии в отношении указанных лиц решается в порядке, предусмотренном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае рассмотрения новых уголовных дел в отношении таких лиц. При этом с лиц, отбывающих дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, судимость снимается после отбытия названного дополнительного наказания;
5) на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
6) на судебных приставов-исполнителей — в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии;
7) на органы внутренних дел Российской Федерации — в отношении осужденных к лишению свободы, не находящихся под стражей, приговоры по делам которых вступили в законную силу;
8) на командование воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе; на командование дисциплинарных воинских частей — в отношении военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части.
2. Освобождение осужденных от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу Постановления об амнистии, возлагается на учреждения и органы, рассматривающие вопрос об освобождении осужденных от основного вида наказания.
3. Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.
4. Учреждения и органы, на которые возложено исполнение Постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении акта об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.
5. Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями, следственными изоляторами, исправительными центрами, уголовно-исполнительными инспекциями, органами внутренних дел Российской Федерации, органами дознания, командованием воинских частей и командованием дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия, — руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями, — старшим судебным приставом. Со дня утверждения указанных постановлений отбывание наказания либо производство по уголовному делу прекращается.
6. Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие (отбывшие) наказание на территории Российской Федерации.
7. Разъяснить, что при применении акта об амнистии:
1) под действие подпунктов 1 — 3 пункта 2 Постановления об амнистии подпадают осужденные, относящиеся к категориям ветеранов, указанным в статьях 24 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“;
2) под действие подпункта 4 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают лица, удостоенные государственных наград СССР, установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года N 360-Х „Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР“, и лица, удостоенные государственных наград Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1099 „О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации“;
3) основным документом, подтверждающим, что осужденный принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или пострадал от воздействия радиации вследствие этой катастрофы (подпункт 6 пункта 1 Постановления об амнистии), является удостоверение, выданное на основании Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ и постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 818 „О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных определять порядок и условия оформления и выдачи удостоверений отдельным категориям граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и гражданам из подразделений особого риска“;
4) под действие подпункта 5 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают осужденные, на которых Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ „О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" распространены положения Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
5) действие подпункта 5 пункта 1 Постановления об амнистии распространяется также на осужденных, которым выданы соответствующие документы на основании аналогичных законодательных и иных нормативных правовых актов других государств — бывших союзных республик СССР;
6) под действие подпункта 6 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают женщины, не лишенные родительских прав и имеющие детей, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 18 лет, а также детей, которые до дня вступления в силу Постановления об амнистии признаны в установленном порядке инвалидами, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет; женщины, имеющие беременность на день принятия решения о применении акта об амнистии;
7) под действие подпункта 7 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают мужчины, не лишенные родительских прав, не вступившие в повторный брак и являющиеся единственными родителями детей, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 18 лет, а также детей, которые до дня вступления в силу Постановления об амнистии признаны в установленном порядке инвалидами, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;
8) к инвалидам войны (пункт 8 Постановления об амнистии) относятся лица, получившие инвалидность вследствие военного ранения (травмы, контузии, увечья) при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) либо заболевания, связанного с пребыванием в районе боевых действий, в том числе в иностранных государствах, где велись боевые действия, а также лица, проходившие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах налоговой полиции, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах, органах и организациях прокуратуры, Следственном комитете Российской Федерации, получившие инвалидность в результате травмы, контузии или увечья при исполнении служебных обязанностей;
9) к погибшим при защите Отечества (пункт 8 Постановления об амнистии) относятся лица:
а) погибшие или умершие во время прохождения военной службы вследствие травмы, контузии либо увечья, полученных в период боевых действий, а также умершие в плену и пропавшие без вести в ходе боевых действий;
б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов, органов и организаций прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, если они погибли при исполнении служебных обязанностей или умерли вследствие травмы, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.
10) под действие подпункта 9 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают лица, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии либо в период его действия исполнилось 55 лет, а при отсутствии документов, подтверждающих день и месяц рождения, — родившиеся до 1965 года;
11) под действие подпункта 10 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают лица, признанные в установленном порядке инвалидами I или II группы до дня вступления в силу Постановления об амнистии; лица, больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, лица, больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы, на день принятия решения о применении акта об амнистии.
8. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено подпунктом 3 пункта 19 Постановления об амнистии.
9. Осужденные по совокупности преступлений лица, подпадающие под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 либо подпункта 2 пункта 3 Постановления об амнистии, освобождаются от отбывания наказания, если общий срок наказания не превышает соответственно пяти либо шести лет лишения свободы.
10. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
11. При применении акта об амнистии в отношении лиц, срок наказания которым был сокращен в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, следует исходить из срока наказания, установленного соответствующими актами. Применение акта об амнистии допускается не более чем по одному основанию, если иное не предусмотрено пунктом 14 настоящего Постановления.
12. Совершение преступления в ходе собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (в том числе несанкционированного) лицом, подпадающим под действие подпункта 3 пункта 4 Постановления об амнистии, устанавливается:
1) для осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Постановления, — на основании указанных приговоров;
2) для подсудимых и осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Постановления, — на основании обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления;
3) для обвиняемых, уголовные дела в отношении которых не направлены в суд, — на основании постановлений о привлечении в качестве обвиняемых;
4) для подозреваемых — на основании постановления о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица, либо протокола задержания, либо уведомления о подозрении в совершении преступления.
13. К лицам, совершившим преступления в ходе собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований (в том числе несанкционированных), относятся в том числе лица, совершившие преступления после их задержания на указанных публичных мероприятиях и до доставления в орган внутренних дел.
14. При осуждении лица по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом 4 Постановления об амнистии, и иных преступлений либо по совокупности приговоров за преступления, предусмотренные пунктом 4 Постановления об амнистии, и иные преступления акт амнистии применяется в следующем порядке:
1) при поглощении менее строгого наказания более строгим лицо считается осужденным (отбывшим наказание) только за преступление, за которое назначено более строгое наказание, после чего решается вопрос о применении к лицу пунктов 1, 3 или 4 Постановления об амнистии;
2) при частичном или полном сложении назначенных наказаний из окончательного наказания исключается срок, назначенный за преступления, предусмотренные пунктом 4 Постановления об амнистии, после чего решается вопрос о применении к лицу пунктов 1 или 3 Постановления об амнистии исходя из оставшегося срока наказания.
15. При применении акта об амнистии не учитываются:
1) судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке. Лица, у которых снята или погашена судимость, считаются впервые совершившими преступление;
2) судимости за преступления, ответственность за которые не предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации;
3) судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания;
4) судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы;
5) судимости за преступления, за которые наказание назначалось условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания;
6) судимости лиц, отбывавших наказание за пределами территории Российской Федерации.
16. В соответствии с подпунктом «а» подпункта 1 пункта 19 Постановления об амнистии акт об амнистии не применяется к лицам, которые имеют судимость либо судимость которых снята или погашена, после 2010 года освобождавшимся от наказания в порядке помилования либо в соответствии с постановлениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
1) от 2 июля 2013 года N 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии»;
2) от 18 декабря 2013 года N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»;
3) от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».
17. Положения пункта 16 настоящего Постановления не распространяются на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в соответствии с актами о помиловании либо об амнистии, принятыми другими государствами.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В ГД был внесен проект и даже публиковался.Из-за последних событий, если до конца июня не примут, то вероятно отложат на сентябрь, так как на 3 сентября перенесена дата окончания второй мировой войны.Ваше преступление небольшой тяжести, поэтому велика вероятность наказания не связанного с лишением свободы(реально)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законодательно реальный срок дать могут, но в случае признания вины и компенсации это маловероятно. Советую зайти на сайт суда, где вас будут судить и почитать последние приговоры по аналогичной статье.