Могут ли меня арестовать или взять под стражу?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроился на работу в "Ржд" в 2015г по трудовому договору, сначала обучался 3 месяца, получал стипендию, подписывал ученический договор. Отработал 1,5 года и уволился по собственному желанию. Затем на меня подали в суд и присудили мне штраф в размере 99 тысяч рублей. С февраля 2020 года судебные приставы арестовали мои счета и карты, а также наложили арест на регистрацию автомобиля.

Пожалуйста помогите разобраться и решить этот вопрос, что делать? Как быть? Могут ли меня арестовать или взять под стражу? Могут ли забрать автомобиль?

, Рустам, г. Омск
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

У вас существует задолженность, поэтому взыскатель обратился к приставам. Вам следует погасить имеющуюся задолженность. Если добровольно вы не погасите задолженность, то приставы могут изъять ваш автомобиль в счёт погашения долга.

Арест и взятие под стражу — крайне маловероятные сценарии. Чтобы не попасть под стражу, не избегайте приставов, не скрывайтесь. Говорите, что денег нет и долг погасить вы не можете. Можно периодически переводить им небольшие суммы, чтобы не стать злостным неплательщиком.