Здравствуйте.имею ли я право получить статус малоимущей, если из доходов только алименты и пенсия по инвалидности?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

          Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи устанавливается

Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

            В соответствии со ст.4 указанного закона

расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

           Таким образом, статус малоимущей семьи для получения жилья присваивается тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум по данному региону. Для подтверждения своих доходов  в отделе социальной защиты по месту постоянной регистрации семьи необходимо принести все документы и справки, которые подтверждают величину доходов в семье в совокупности за последние три месяца. Учитывается любой доход всех членов семьи, проживающих вместе по одному адресу. Если трудоспособный член семьи не работает без уважительной причины,  то получить такой статус не получится.