Может ли она претендовать на маткапитал?

День добрый. Подскажите пожалуйста. Я муж гр Рф. Моя супруга родила сына 2 месяца назад. Она не гражданка Рф. У нас нету заключения о браке. Вопрос таков. Как только она получит в течении нескольких месяцев гражданство Рф. Может ли она претендовать на маткапитал?

, Арман, Ереван
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Арман, в силу статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начинаяс 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших)третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года,если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихсяединственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Если ваша сожительница не соответствует перечисленным требованиям, она не имеет права на маткапитал. Но вы подробности не пишете, поэтому оценивайте сами её право на маткапитал.