Законно ли выкладывать в соц. Сеть фото против воли лица, изображенного на фотографии?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, что познакомилась с человеком, он сделал совместное фото, после чего силой удерживал меня в машине. В полицию заявление не стала писать. Но он разместил в соц. сетях фото. Я очень против данного действия,т.к. он с помощью данного фото добавляется к моим знакомым девочкам. Я боюсь что он с ними что-то сделает. Как мне поступить, чтобы человек убрал фото и перестал пользоваться моим именем, есть ли какие-либо варианты?

, Алёна, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Советую вам обратиться в полицию. В его действиях есть признаки состава уголовного преступления. Это обезопасит  людей, которые могут далее пострадать от его действий. А ваши права на изображение можно защитить в порядке гражданского судопроизводства. Но необходимо знать его ФИО и место жительства, чтобы предъявить иск. А полиция это установит.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, для начала обратитесь к Администрации сайта с просьбой удалить фотографию. т.к. она выставлена без вашего согласия.

А также в полицию.