Нужна ли доверенность от жены на продажу квартиры, если квартира была куплена до брака и она не прописана в этой квартире?

Нужна ли доверенность от жены на продажу квартиры , если квартира была куплена до брака и она не прописана в этой квартире?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество приобретенное до брака не входит в общее имущество супругов, следовательно, является личной собственностью супруга, и согласие другого супруга на сделку не требуется. Регистрация по месту жительства лица, не являющегося собственником данного имущества, не имеет значение.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 256 ГК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Исходя из данной нормы в последующем ваша жена не сможет повлиять на законность отчуждения квартиры находящейся в вашей собственности. Но есть одно но!!!

Ст. 256 ГК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Подумайте хорошенько. Если жена в последующем признает право на долю вашей квартиры на основании вышеизложенной нормы, то и договор отчуждения «вашей» квартиры можно будет признать недействительным и тогда лучше подстраховаться и засвидетельствовать у нотариуса согласие жены на отчуждение.

Удачи Вам !