Как поменять памятник участнику ВОВ от военкомата? Ранее услугами не пользовались

Мой отец ветеран ВОВ скончался в 2001 году, проживал город Ангарск Иркутской области, можно ли ему заменить памятник от военкомата? Ранее услугами не пользовались.

, Галина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой отец ветеран ВОВ

Галина

Компенсацию выдают не просто за ветерана ВОВ, а за участников ВОВ или инвалидов ВОВ, ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий.

Ранее услугами не пользовались.

Галина

Если ваш отец относился к указанной категории ветеранов ВОВ (участник ВОВ, инвалид ВОВ, ветеран военной службы или ветеран боевых действий), и вы не пользовались выплатой, обратитесь в военкомат.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Через военкомат можно ставить бесплатные памятники ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, военным пенсионерам.

Полный список категорий граждан определяет «Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников», утвержденный Приказом министра обороны Российской Федерации от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы».

более подробная информация в чате.